FLE - Cours de français


Des enseignements ouverts à tous

L'UPRO 04 propose des cours de français - FLE - gratuits*, ouverts à toutes et tous, à tout moment de l'année, sous condition d'une adhésion.

* Habitants des quartiers prioritaires de Digne-Les-Bains, sans emploi, migrants étrangers ne bénéficiant pas des dispositifs de droit commun.

Adresse des salles des cours FLE

Les cours ont lieu dans plusieurs quartiers de Digne-les-Bains, au sein de structures partenaires :

 

- Centre Desmichels 1 bd Martin Bret 04000 Digne - A coté de la mairie.

- CCAS Maison de quartier du Pigeonnier-Barbejas, avenue des Thermes

- Adoma-CADA : 6 Chemin de Bonnette - Résidence Bonnettes - 04000 Digne (ancien hôpital)

- COALLIA : 13 Rue Paul MARTIN 04000 Digne-les-Bains

- MECS Saint Martin : 9 Rue Paul MARTIN 04000 Digne-les-Bains

- MECS TREMPLIN : 2 Avenue du Moulin 04000 Digne-les-Bains

 

Cours par groupe de niveau

Les cours sont effectués en petits groupes afin de favoriser l'expression orale, la participation.

Des niveaux différents sont proposés pour être adaptés à chacun.

Le contenu pédagogique est adapté au niveau des participants et à leurs attentes,

avec la possibilité de préparer au DELF.

Les cours ne préparent pas officiellement à un examen.

Aucun examen est organisé avec l'UPRO. Si besoin s'adresser directement à des centres d'examens à Marseille, Manosque.

 

Niveau A1-0 : A la découverte du français - Alpha

Niveau A1-1 : A la découverte du français - Débutants

Niveau A1-2 : A la découverte du français- intermédiaire

D'autres groupes sont réservés à des jeunes mineurs ou un public de "mamans".

 

Planning des cours FLE

SALLE

LUNDI

 MARDI

MERCREDI

JEUDI

 VENDREDI

Centre  Desmichels

Salle B2

 

 

14h-15h30

Julie A.

 

16h30-18h

Françoise / Sylvie

 

10h30 - 12h Dominique

 

 

 

 10h - 11h30
Didier

 

14h15-15h30

Julie C.

 

17h-18h30

Bénédicte / Anne

 

 

9h30-11h

Claire-Lise

 

Salle

CADA

10h30 - 12h

Annick

 

13h30-15h00

Nicole

 

10h30 - 12h Marie-Thérèse

 

14h-15h30 

Dominique

 

18h - 19h15

13h30- 14h45

Laurence

Maison de quartier

Le Pigeonnier

9h30 - 11h

Marie-Noëlle

 

     

COALLIA

13 rue Paul MARTIN

      18h - 19h30
Fabienne
 

Saint Martin

9 Rue Paul MARTIN 

18h-19h15

Perrine

18h - 19h15

Nicole
     

MECS

TREMPLIN

 

 

13h30 - 15h

Nicole